04.04.2013 Транспортное приложение УЭК запустили в Чувашии

В Чувашии запустили транспортное приложение универсальной электронной карты (УЭК). Как сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики республики, при помощи этого приложения можно оплачивать проезд на общественном транспорте, при этом стоимость проезда при безналичном расчете будет дешевле.

Ранее для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. "Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для УЭК и безболезненно войти в проект", - отмечают в Мининформполитики Чувашии. Апробация транспортного приложения УЭК в республике началась в феврале. Проект был выведен в промышленную эксплуатацию 1 апреля 2013 года.

В министерстве напоминают, что при безналичной оплате проезда в общественном транспорте стоимость билета дешевле на один рубль. Отметим, с 10 февраля плата за проезд в троллейбусах возросла до 14 рублей, в автобусах и маршрутных такси - до 16, при этом при безналичном расчете стоимость поездки определена в размере 13 и 15 рублей соответственно.

Напомним, в январе на заседании правительства глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал активнее разъяснять населению назначение УЭК, которая создает для населения дополнительные удобства при расчетах, в том числе позволяет снизить стоимость проезда. "Есть персоны, которые вводят людей в заблуждение, будоражат общественное мнение. Здесь нам нельзя занимать наблюдательную позицию. В данном случае надо говорить на языке экономики, а не втягивать население в политику", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

С начала 2013 года в Чувашии принято около 500 заявлений на выдачу УЭК, получили их более 130 человек. В министерстве отмечают, что тем, кто уже получил универсальную электронную карту, необходимо обратиться в уполномоченную организацию для активации на нем транспортного приложения. "Процедура простая и не займет больше 10 минут", - говорят чиновники.

По материлам  ИА REGNUM: http://regnum.ru/news/economy/1644099.html#ixzz2PTcIhqQh