28.11.2023 Новая система оплаты в Чебоксарах

В чебоксарских троллейбусах появился новый способ оплаты проезда. В них устанавливают NFC-таблички, с помощью которых можно бесконтактно оплачивать поездки через Систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду или NFC – в одно касание телефоном с приложением СБПэй.

Проект запущен Правительством региона совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК – операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей).

Чтобы пользоваться новым способом оплаты, на смартфон любой операционной системы необходимо установить приложение СБПэй и привязать в нем банковский счет. Оплатить проезд при этом можно двумя способами. Первый – приложить к табличке в троллейбусе свой смартфон, тогда оплата пройдет по NFC. Второй способ – отсканировать QR-код, размещенный на табличке. При любом из этих способов платежа деньги на счет регионального транспортного оператора поступят в считанные минуты, а чек за оплату придет пассажиру в самом приложении. Скачать приложение СБПэй можно в App Store, Google Play, RuStore и AppGallery.