23.01.2023 В Тюмени обсуждают результаты внедрения АСОП

C 2009 года АО «Тюменская транспортная система» осуществляет внедрение и сопровождение автоматизированной системы оплаты проезда на территории Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Автоматизированная система оплаты проезда (АСОП) была внедрялась поэтапно начиная с города Тюмени в 2009 году и заканчивая всеми муниципальными районами Тюменской области в 2019 году. Полномасштабное внедрение АСОП на более чем 2500 автобусов позволило обеспечить удобные и современные способы оплаты проезда, персонифицированный учет предоставленных льгот и объемов перевозки. Ездить стало проще и удобнее.

В процессе внедрения АСОП была проведена выдача льготных транспортных карт, всего более 500 тысяч карт, что дало возможность льготным категориям граждан существенно легче передвигаться в общественном транспорте региона. Им не приходится возить с собой полный пакет документов, подтверждающий льготу. Достаточно иметь на руках транспортную карту. Начиная с 2017 года для получить транспортную карту стало еще проще, для этого можно воспользоваться порталом государственных услуг Тюменской области.

С 2016 году в АСОП Тюменской области одной из первых в России была внедрена оплата проезда банковскими картами в том числе через приложение смартфона, что сделало оплату проезда более удобной и современной.