19.06.2022 В Чувашии создадут Карту жителя

Генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев и Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Николаев в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) подписали соглашение о создании в регионе Карты жителя Чувашской Республики.

Соглашение предусматривает совместную работу над проектом Карты жителя на базе платежной системы «Мир», а также сотрудничество в части внедрения сервисов безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с помощью транспортной процессинговой платформы НСПК, которая функционирует в республике с ноября 2021 года и обеспечивает сервис безналичной оплаты проезда в региональном транспорте. Такая система оплаты позволяет реализовать гибкую тарифную политику и продажу билетов для всех категорий граждан, в том числе льготных, используя карту «Мир» и Карту жителя Чувашской Республики. Ранее Правительство Чувашии уже привлекало платежную систему «Мир» к проработке концепции единого проездного билета в общественном транспорте.

Банковскую карту «Мир» любого банка можно будет зарегистрировать в качестве Карты жителя региона на специализированном портале, который планируется совместно разработать в рамках реализации проекта. После регистрации карты «Мир» как Карты жителя с ее помощью будут доступны как финансовые, так специальные нефинансовые сервисы, например, получение кешбэка при оплате покупок в магазинах, учреждениях культуры и спорта региона.