26.09.2021 В транспорте Пензы и Мордовии внедряется оплата проезда банковской картой

Национальная система платежных карт (НСПК), компания «Удобный Маршрут», транспортный оператор Саранска ООО «ЕСЭК РМ» обновили сервис безналичной оплаты проезда в общественном транспорте города и Республике Мордовия. Кроме того, НСПК, транспортный оператор Пензы ООО «Пенза Карт» и компания «Удобный Маршрут» реализовали сервис безналичной оплаты проезда с использованием банковских карт в троллейбусах. Уже сейчас сервис доступен пассажирам во всех троллейбусах Пензы. До конца года планируется включить оплату проезда банковским картами во всех транспортных средствах, подключенных к автоматизированной системе оплаты проезда оператора ООО «Пенза карт». Расчетным банком и банком-эквайрером выступил Акционерный Банк «РОССИЯ».

Проект реализован на базе платформенного сервиса НСПК – транспортного предпроцессинга (ТПП) и автоматизированной системы оплаты проезда компании Удобный маршрут.

Обновленный сервис позволит пассажирам быстро, удобно и безопасно оплачивать проезд в транспорте Пензы, Саранска и Республики Мордовии с помощью бесконтактных карт «Мир», карт международных платежных систем и мобильных телефонов с поддержкой бесконтактной оплаты (Mir Pay, Samsung Pay, Apple Pay, Google Pay и др.). Другие способы оплаты проезда в общественном транспорте Пензы и Мордовии также продолжат работать.

На сайте bilet.nspk.ru пассажирам доступен личный кабинет: информация о поездках, совершенных с использованием бесконтактных или токенизированных в смартфоны карт, возможность распечатать билет, вывести карту из СТОП-листа в случае задолженности по оплате проезда и другие опции. Быстро проверить задолженность по номеру карты, возникшую в том числе при оплате телефоном, можно без регистрации на сайте bilet.nspk.ru.

«Уверен, что жители Пензы оценят улучшения сервиса оплаты проезда на транспорте, простоту и доступность личного кабинета пассажира bilet.nspk.ru. Использование карты национальной платежной системы «Мир» в качестве средства оплаты делает транспорт Пензы более удобным и доступным для пассажиров», – отметил Лямин Артем, директор по продажам сервисов НСПК на транспорте.

«У пассажиров общественного транспорта Пензы появилась возможность оплаты проезда банковскими картами. Благодаря слаженному взаимодействию всех участников проекта, удалось реализовать сервис в рекордно короткие сроки. Мы ожидаем, что благодаря новой функциональности, повысится эффективность и качество предоставляемых услуг для пассажиров. И мы не собираемся ограничиться только Пензой. В ближайшее время планируется запустить в режиме опытной эксплуатации оплату проезда банковскими картами на одном из межмуниципальных маршрутов и в районном центре Пензенской области, чтобы потом распространить полученный опыт на всю область», - отметил Анфалов Юрий Валентинович, Генеральный директор ООО «Пенза Карт».

«Совместное с НСПК и акционерным банком «Россия» внедрение в Пензе для нашей компании, как поставщика ПО для оператора ООО «Пенза Карт», является важным и значимым. Подчеркну, что мы предлагаем нашим клиентам комплексное решение «АСОП от «Удобный Маршрут» + предпроцессинг от НСПК». Реализованная интеграция позволит всем клиентам компании «Удобный Маршрут» воспользоваться современным предпроцессингом от НСПК, но что не менее значимо – выбрать банк-эквайрер и получить сертифицированное НСПК решение для приема банковских карт на транспорте», - сказал Соколовский Петр Ильич, генеральный директор «Удобный Маршрут».

«Уверен, что жители Саранска и Республики Мордовия оценят улучшения сервиса оплаты проезда на транспорте с использованием банковских карт, простоту и доступность личного кабинета пассажира bilet.nspk.ru, который теперь также отображает и поездки, оплаченные смартфоном. Запуск проекта в Мордовии стал завершающим этапом интеграции билетной системы «Удобный маршрут» и транспортной процессинговой платформы НСПК. Интеграция двух платформ выполнена в рамках подписанного летом 2021 года соглашения о партнерстве НСПК и «Удобный Маршрут», – отметил Завгородний Максим, директор Операционно-технологического департамента НСПК.

«Платформа ТПП от НСПК предложила рынку конкурентный инструмент реализации финансовых сервисов на транспорте. Ключевым преимуществом платформы является конкурентная открытость и универсальность, позволяющая объединять разных участников транспортной экосреды, финансовые и нефинансовые сервисы, а также, в перспективе, «сшивать» регионы единым транспортным решением. Наш банк – реализовал первый успешный пилот, доказав преимущества предложенной НСПК платформы. Совместно с партнерами («Удобный Маршрут», ЕСЭК РМ, НПСК) мы поддержали прием платежей на транспорте Пензы и Мордовии с помощью банковских бесконтактных карт и смартфонов с функцией NFC. Мы планируем расширять наше сотрудничество в решении транспортных задач в других регионах России и опыт Мордовии является крайне важным для развития нашего совместного успеха в других регионах», – сказал Дружинин Максим Ярославович, Член Правления АБ АО РОССИЯ.

«Мы ожидаем, что благодаря обновлению сервиса, повысится эффективность и качество предоставляемых услуг для пассажиров. В то же время у нас появились дополнительные инструменты для мониторинга, контроля и управления рисками. Дальнейшими шагами в развитии нашего сотрудничества с НСПК, «Удобный Маршрут» и Банком «Россия» станет улучшение сервисов оплаты для льготных категорий граждан», – отметил Чуйков Сергей Алексеевич, управляющий директор ООО «ЕСЭК РМ».