01.09.2021 В Самарской области до конца года по карте жителя будет предоставляться скидка на проезд в общественном транспорте

В Самарской области до конца года будут действовать скидки на оплату проезда в общественном транспорте. C 1 сентября до 31 декабря 2021 года в общественном транспорте Самары, Тольятти, Сызрани и Жигулевска проезд по «Карте жителя Самарской области» будет дешевле на 8 рублей.

Скидка действует в общественном транспорте, оборудованном терминалами для бесконтактной оплаты проезда. В том числе в автобусах, трамваях, троллейбусах, а также в метрополитене Самары. Для оплаты со скидкой нужно приложить «Карту жителя Самарской области» или бесконтактную карту «Мир» к валидатору и с карты будет списана сумма поездки уже со скидкой.

Проект «Карта жителя Самарской области» реализуется совместно с платежной системой «Мир» в рамках реализации регионального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика». Акция проводится платежной системой «Мир» совместно с департаментом информационных технологий и связи Самарской области и единым оператором автоматизированной системы учета проезда – ООО «Объединенная транспортная карта».

Карта жителя Самарской области совмещает платежный функционал банковской карты и дополнительные сервисы – оплату проезда в городском транспорте, в том числе по льготным тарифам, получение скидок и кешбэка в торгово-сервисных предприятиях. Карту можно использовать в качестве идентификатора при доступе к различным сервисам, социальным выплатам, а также удобно и безопасно оплачивать покупки и услуги, участвовать в программе лояльности партнеров проекта.

Помимо записанных на Карте банковского и транспортного приложений, Карта содержит ФИО держателя карты, его фото и дату рождения, СНИЛС, номер полиса ОМС и штрих-код, являющийся уникальным идентификатором держателя карты. В перспективе функционал карты будет расширен. Сейчас в разработке – проекты по использованию карты как полиса обязательного медицинского страхования, сервиса по представлению скидок на билеты в театры, пропуска на культурно-массовые мероприятия, документа на проход в здания образовательных учреждений, возможность оплаты услуг ЖКХ и многое другое.