27.03.2021 В Новороссийске можно будет расплатиться картой в любом транспорте

До конца марта весь городской транспорт Новороссийска обеспечат терминалами для безналичной оплаты проезда системы «Удобный маршрут». Безналичная оплата работает точно так же, как в магазине. Банковская или транспортная карта пассажира прикладывается к терминалу, терминал печатает билет, который отдают пассажиру.

Такие терминалы не привязаны к интернету, в течение секунды аппарат выдаст билет в любой точке маршрута. Это не задержит водителя и других пассажиров. И горожанам такая система выгодна. Чем больше поездок по транспортной карте, тем меньше стоимость билета.

Но нашлись и противники новшества. Водители прячут валидаторы или как бы случайно забывают зарядить - им выгоднее получать за проезд наличку. Поэтому управление транспорта предложило пассажирам принять участие в акции: если вам не предоставлена возможность оплаты проезда безналичным методом - проезд бесплатный, если не выдали билет - проезд тоже бесплатный. В транспорте появились специальные наклейки — сигнал для пассажиров, что они могут стать участниками акции.

Мэрия Новороссийска планирует договориться с банками о кешбэке для тех, кто оплачивает проезд банковской картой. Так администрация рассчитывает повысить привлекательность безналичной оплаты.

У перевозчиков, благодаря электронной системе, появилась четкая аналитика, которая поможет оптимизировать работу общественного транспорта. Данные о поездках позволяют гибко подстраиваться под существующий пассажиропоток, своевременно изменить график движения, увеличить или уменьшить количество транспортных средств.

Доля безналичной оплаты с начала года выросла в три раза. По прогнозам, уже к лету большинство новороссийцев предпочтут не доставать наличные в автобусах.

На систему «Удобный маршрут» перешли также транспортники Анапы и Геленджика.