24.02.2021 В 62 регионах России появится единая экосистема обслуживания транспортных карт

Решение о технологической интеграции крупнейших платформ автоматизации оплаты проезда «Удобный маршрут» и «Электронный проездной» было озвучено на VI ежегодном форуме «Инновационные платежные решения для транспорта», прошедшем 18–19 февраля 2021 г. В рамках мероприятия эксперты и участники рынка пассажирских перевозок обсудили самые актуальные темы отрасли, ключевой из которых стало создание федеральной платформы автоматизации оплаты проезда, работающей по единым стандартам.

Компания «Золотая Корона», развивающая с 2006 г. собственную автоматизированную систему оплаты проезда в регионах под брендом «Электронный проездной», года выступила с докладами на тему платформенных решений автоматизированных систем оплаты проезда и транспортного роуминга, суть которого заключается в объединении множества автоматизированных систем оплаты проезда в интегрированную систему федерального уровня.

«Сегодня в России практически нет ни одного региона, в котором бы не действовала автоматизированная система оплаты проезда. При этом региональные системы до последнего времени развивались относительно изолированно, что в первую очередь подразумевает отсутствие возможности взаимного приема транспортных карт. Очевидно, что пришло время консолидации и создания из разрозненных региональных решений объединенной платежной экосистемы в сфере общественного транспорта. Сегодня мы с нашими партнерами делаем очень важный шаг в этом направлении: транспортные карты более 60 регионов нашей страны будут работать в едином технологическом пространстве. Мы уверены, что это событие огромной важности для всей отрасли пассажирских перевозок, которое приведет к конкретным, практическим результатам: повышению доступности общественного транспорта и мобильности наших граждан»,– комментирует Александр Гришин, руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты», «Золотая Корона».

«Запуская транспортный роуминг между нашими конкурирующими системами, мы доказали, что взаимный прием различных типов транспортных карт возможен без ущерба для систем безопасности наших платформ, и не несет за собой необходимости замены действующего оборудования или транспортного процессинга в регионе», – говорит Петр Соколовский, генеральный директор ООО «Удобный маршрут».