17.11.2020 ОМКА станет многофункциоанльной

В администрации Омска рассказали, что карта «Омка», которая сейчас используется для безналичной оплаты проезда, станет персональной и многофункциональной.

Карта будет оформлена на имя каждого конкретного горожанина. Оформить такую карту бесплатно может любой омич в возрасте от 14 лет. Для подростков от 14 до 18 лет потребуется согласие родителей. С помощью новой «Омки» можно будет подтверждать наличие льгот без предъявления других документов, оплачивать товары и услуги, получать денежные переводы и социальные выплаты. Тем, кто не желает привязывать к «Омке» свои финансовые операции, будет доступен вариант карты без банковского приложения.

Планируется, что с развитием сервисов и подключением новых партнёров единая карта будет электронным ключом к цифровой инфраструктуре всего региона. В функционале карты заложено, что со временем она может стать универсальной: это и полис ОМС, и путеводитель по городу, и скидки на билеты в музеи, театры и кино, и читательский билет, и оплата коммунальных услуг, и ключ-карта от любых электронных замков и домофонов.

Проект стартует в начале 2021 года, но пилотные карты появятся уже в этом году. Действующие карты «Омка» останутся активными и после появления единой карты.