31.08.2020 КС Банк выпустил карту МИР с транспортным приложением Мордовии

Цифровизация привела к тому, что банки перестали быть только кредитными организациями. Вокруг банков создаются экосистемы, выходящие за рамки денежных отношений. В соответствии со своей стратегией АО "КС БАНК" тесно взаимодействует с местными органами власти, предприятиями и организациями, создавая условия для решения многих региональных задач.

Проект внедрения льготного электронного проездного билета на базе карты МИР стал частью проекта «Единая социальная карта Республики Мордовия», который был запущен в целях повышения эффективности и обеспечения адресной социальной поддержки населения. В ноябре 2014 года инициатором проекта выступил Глава Республики, а в 2015 КС Банк выиграл тендер на право стать инвестором проекта. Этот проект по времени внедрения совпал с началом эмиссии карт национальной платежной системы МИР. Поэтому КС Банк принял решение совместить карту МИР с нефинансовыми приложениями. Первым шагом стало совмещение банковской карты с пропуском в ВУЗы. Но наиболее интересным и сложным стал транспортный проект. Старт реализации проекта был дан 19 мая 2017 года постановлением Правительства Республики.

Внедрение технологии льготного электронного проездного билета стало результатом совместной работой Министерства информатизации и связи, Министерства социальной защиты населения, Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства, МП «Горэлектротранс Саранск», транспортных предприятий Республики, ООО «Единая Социальная карта Республики Мордовия».

Банк инвестировал денежные средства в приобретение ООО «Единая Социальная карта Республики Мордовия» автоматизированной системы оплаты проезда для пассажирского транспорта и терминалов для кондукторов на городском и пригородном транспорте. На пассажирском транспорте вместе с оплатой наличными была внедрена система безналичной оплаты бесконтактными банковскими картами платежных систем МИР, Visa и MasterCard любого банка. КС Банк организовал эмиссию банковских карт МИР с приложением льготный электронный проездной билет для пенсионеров, студентов и других льготных категорий населения. На банк легла большая работа по информированию населения, в первую очередь пенсионеров. Банк создал различные возможности для оплаты льготного электронного проездного: в личном кабинете Интернет-банка или в мобильном приложении КС Банк Лайт, в терминалах, банкоматах или офисах КС Банка.

Сейчас использование льготного проездного билета стало привычным делом. Новая технология избавила пенсионеров от ежемесячных походов за бумажными проездными. Сейчас льготники имеют возможность оплатить и активировать льготный проездной независимо от прописки или проживания в любом офисе КС Банка. Это особенно удобно в тех случаях, когда пенсионер прописан в районе, а проживает в городе. Оплачивать стоимость льготного проездного можно прямо с банковского счета такими удобными способами, как интернет-банк или автоплатеж. Привычный способа оплаты проездного через кассы банка также сохраняет свою актуальность. Вместе с выпуском льготного проездного банк предлагает пенсионерам и другие услуги в рамках специально разработанной программы поддержки. В нее входят предложения по получению пенсии на счета в банке, льготные условия кредитования.

Внедрение льготного электронного проездного изменило принцип финансирования транспортных предприятий. Теперь денежные средства поступают только в соответствии со строгим учетом поездок, а это стимулировало транспортников к организации новых рейсов, принимающих льготную карту. В результате льготный проезд появился в тех районах, где его раньше не было: Ковылкинском, Чамзинском, Старошайговском. Вырос объем перевозки льготников в Рузаевском и Ромодановском районах.

В ходе реализации проекта были решены две задачи: организация проезда льготных категорий граждан с полным учетом количества поездок и внедрение безналичной оплаты банковскими картами. Но не все пассажиры готовы переходить на оплату банковскими картами в общественном транспорте. Совсем недавно Правительство Республики Мордовия приняло постановление об автоматизированной системе учета проезда «Электронный проездной - транспортная карта». КС Банк и ООО «Единая Социальная карта Республики Мордовия» продолжают развитие этого направления. Планируется внедрение предоплаченной транспортной карты. В условиях сложной эпидемиологической ситуации это позволит отказаться от контактов с наличными деньгами в транспорте, повысит качество и увеличит скорость обслуживания пассажиров в салонах транспортных средств, предоставит альтернативную возможность использования безналичной оплаты проезда. Постановлением Правительства Республики «Положение об автоматизированной системе учета проезда «Электронный проездной – Транспортная карта», в котором определены технология реализации, участники проекта, их функции и правила использования транспортной карты. КС Банк как инвестор и технологический партнер продолжает реализацию данного проекта и планирует завершить второй этап в намеченные сроки.