31.08.2020 В Обнинске началась продажа городских транспортных карт

В 2020 году в Обнинске началось внедрение автоматизированной системы учета и оплаты проезда. На первом этапе была поставлена задача обеспечения всех транспортных средств на маршрутах общественного транспорта терминалами–валидаторами. Задачей второго этапа стало сокращение объёмов наличной оплаты проезда. Помочь решить эту задачу должно внедрение обнинской транспортной карты ТОК. Транспортная карта активно внедряется во всех городах России. Обнинск стал первым в Калужской области.

Карту ТОК можно приобрести в любом почтовом отделении. Пополнять карту можно через Сбербанк, в том числе через мобильное приложение. Оператор системы гарантирует зачисление средств на карту в течение 24 часов с момента пополнения. Баланс кошелька транспортной карты указывается в билете, полученном при оплате проезда в транспорте. Также его можно отследить через сервис Сбербанка.

Безналичная оплата - это не только удобно, но и безопасно с точки зрения контактной передачи инфекционных заболеваний через денежные средства. Транспортная карта обезличена, пользоваться ей можно только в транспортных средствах, это удобно и для детей, и для тех, у кого нет единого социального проездного билета. Карту нужно приложить к валидатору, билет печатается автоматически.

В дальнейшем планируется совместная работа с партнерами по утверждению дифференцированного тарифа, позволяющего ездить по карте дешевле, чем за наличные. Такой механизм уже работает в ряде регионов РФ и доказал свою эффективность.