29.07.2020 Ижевск занял 15 место по объему безналичной оплаты проезда

В июле жители Ижевска оплатили проезд в транспорте картой более чем на 33,5 млн рублей, а это свыше полутора миллионов безналичных транзакций. По данному показателю Ижевск занимает 15 место среди крупных городов России.

В фокусе внимания – цифровизация приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, транспорт, энергетика и туризм. В рамках уже действующего в республике масштабного проекта «Безналичная Удмуртия» и национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным, планируется и дальше активно развивать сервисы безналичной оплаты.

Безналичная оплата в транспорте — это одно из направлений проекта «Безналичная Удмуртия». Нужно сделать оплату за проезд проще, быстрее и удобнее для каждого пассажира. При бесконтакнтом платеже уменьшается использование купюр в транспорте, что снижает риск заражения коронавирусной инфекцией.

Главным эффектом реализации проекта «Безналичная Удмуртия» должно стать повышение прозрачности экономики республики, снижение уровня коррупции и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет.