20.07.2020 В Мурманской области вводятся электронные социальные проездные

Вопрос о введении в регионе новых инструментов оплаты проезда в общественном транспорте рассматривали еще до пандемии. Коронавирус подтолкнул правительство области к принятию окончательного решения. В мае была поставлена задача в короткие сроки запустить новый для жителей Кольского Заполярья продукт - электронный социальный проездной билет. Несмотря на большое количество вовлеченных в процесс ведомств и служб, с задачей справились быстро. Принимать заявления для получения единого льготного проездного билета нового образца начали 22 июня. На данный момент их принято по области около тысячи, большая часть – в Мурманске. Уже в конце июля первые северяне получили электронные проездные.

Пластиковая карта – это удобный способ оплаты проезда. Льготнику не нужно получать и предъявлять при продлении проездного справку, подтверждающую льготу. И не нужно возить с собой документы, подтверждающие личность. Чтобы пользоваться новым проездным, достаточно подтвердить льготу в МФЦ 1 раз в год. Карта блокируется в случае окончания льготы, а после ее возобновления автоматически разблокируется. Срок действия карты 3 года. К этой же пластиковой карте в дальнейшем планируется «привязывать» и другие сервисы, в том числе, связанные с доступом в общественные места.

Карту можно пополнить в любое время, не выходя их дома, через онлайн-банк, на сайте карта51.рф. Для удобства ссылка на страницу зашифрована в QR-коде на карте. К концу августа оборудование для пополнения будет установлено в 56 отделениях Почты России на территории всей области, и карты можно будет пополнять на почте.