11.03.2019 В Самаре запущена оплата проезда банковскими картами

В Самаре стартовал совместный проект ПАО Сбербанк, платежной системы Visa и ООО «Транспортная карта». Результатом сотрудничества стало внедрение нового способа оплаты проезда на транспорте. Теперь пассажиры могут заплатить за билет, используя бесконтактную банковскую карту, в том числе и выпущенную на смартфоне или другом гаджете.

Практически нововведение вступило в силу в начале января 2019 года. Его главная задача — обеспечить дополнительный комфорт пассажирам.

Возможность оплачивать проезд бесконтактной банковской картой или телефоном — это удобно и безопасно. Теперь пассажирам не нужно пересчитывать на ходу наличные при посадке в трамвай или троллейбус, расчеты наличными не осложняют и работу кондукторов.

Бесконтактная оплата проезда с помощью банковской карты доступна на всех видах внутригородского общественного транспорта. Стоимость проезда такая же, как и за наличный расчет, то есть 28 рублей за одну поездку. С начала февраля пассажиры города Самара оплатили более 120 тысяч поездок банковскими картами и устройствами, поддерживающими бесконтактную оплату. Ежедневно производится порядка 14 тысяч платежей.