09.12.2018 Жители Чебоксар и гости столицы могут оплачивать проезд бесконтактной банковской картой

В столице Чувашии в рамках реализации мероприятий транспортной реформы состоялся официальный запуск новой системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Жители и гости столицы республики могут быстро и безопасно оплачивать проезд. Терминалы прошли испытания и запущены в работу, ими оборудованы более 1000 бортов общественного транспорта – троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. Пассажиру для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу бесконтактную банковскую карту или смартфон с соответствующим подключенным сервисом.

Проект состоялся благодаря совместной работе Правительства Чувашии, администрации г. Чебоксары и Чувашского отделения ПАО Сбербанк.

Несмотря на похожее оборудование для приема банковских карт, оплата за проезд на общественном транспорте отличается от оплаты, например, в магазине. Правилами платежных систем предусматривается возможность более позднего списания средств за ранее совершенные поездки на транспорте. Это значит, что совершив поездку сегодня утром, деньги с карты могут списаться вечером.