03.08.2018 В Кирове можно будет оплатить проезд банковской картой

Оплатить проезд в общественном транспорте вскоре можно будет банковской картой. Обновленная система оплаты уже тестируется на нескольких маршрутах областного центра.

Всё большую популярность у россиян приобретает так называемый бесконтактный способ оплаты — когда карту не надо вставлять в терминал. Вскоре по аналогичной схеме можно будет оплатить и проезд в кировских автобусах и троллейбусах. Принцип работы такой же, как при оплате проезда обычной транспортной картой. В настоящее время программа работает на трех городских маршрутах в тестовом режиме. Списание денег произойдет независимо от того, к какой платежной системе относится ваша карта. Заплатить за проезд можно и с помощью смартфона, к которому она привязана.

Главное и единственное условие - наличие бесконтактного интерфейса. До конца месяца все кировские кондукторы, а их около тысячи, должны пройти обучение работе по приему бесконтактных банковских карт.

Пока банковской картой можно оплатить только полную стоимость проезда — 22 рубля. Для льготников продолжат действовать свои транспортные карты. Насколько популярной у жителей областного центра новая система, узнаем уже осенью.

Мнение кировчан о нововведении - смотрите в сюжете канала ТНТ 43 регион.