01.08.2018 Льготные проездные в Мордовии станут электронными

Электронный социальный проездной на карте «МИР» будет действовать во всех районах Мордовии. Билет действует для льготных категорий граждан без ограничения количества поездок в течение месяца на городских и пригородных маршрутах.

Бумажные проездные билеты будут отменяться в связи с введением электронных социальных проездных билетов на карте «МИР». Это необходимо для персонифицированного учета предоставляемой услуги по бесплатному проезду льготных категорий граждан. За картой нужно обращаться только тем, кто реально пользуется льготным проездом на транспорте.

Переходный период продлится до конца августа, бумажные проездные и социальные карты будут еще действовать. До конца августа необходимо заказать и получить электронную социальную карту, а также активировать льготный электронный билет (оплатить 144 рубля). Оформить билет для несовершеннолетнего могут законные представители в точках выдачи Единых социальных электронных карт.

Срок действия Единой социальной электронной карты - 5 лет с момента выдачи. Карта выдается и обслуживается бесплатно. Механизм ее использования очень простой: карта прикладывается к терминалу кондуктора и от него пассажир получает распечатанный билет, который содержит номер маршрута, дату и время выдачи билета и информацию, что билет социальный. Если в автобусе нет кондуктора, для получения билета необходимо приложить карту к терминалу, который находится у водителя. Пользоваться картой может только лицо, на которого она оформлена, передавать карту нельзя. Во избежание спорных ситуаций, льготник обязан иметь при себе удостоверение личности (паспорт).

Транспортное приложение на карте работает независимо от банковского, поэтому терминал кондуктора не сможет списать деньги с банковского счета.