10.07.2018 В пермских трамваях и троллейбусах можно расплатиться банковской картой

3 июля «Пермгорэлектротранс» в тестовом режиме запустил оплату проезда бесконтактной банковской картой. Сервис доступен держателям карт любых банков, а также принимаются виртуальные банковские карты на смартфонах с технологией NFC.

Как платить банковской картой, почему это удобно, а также что делать если оплата не прошла, можно посмотреть на портале пермского отделения Сбербанка.

Работает система так: пассажир прикладывает бесконтактную банковскую карту или телефон с NFC к валидатору кондуктора, в течение нескольких секунд проходит оплата, со счета пассажира списываются деньги, а устройство печатает чек-билет с указанием стоимости проезда и времени покупки. Вводить пин-код во время оплаты проезда бесконтактной картой не нужно. Валидатор может работать даже при отсутствии мобильного интернета, сохраняя данные об оплате в памяти устройства и затем передавая их в банк.

Данная технология внедрена в рамках масштабной реформы пассажирского транспорта. Главные изменения должны коснуться отношений между мэрией и перевозчиками. При новой схеме пассажир, оплачивая поездку, будет передавать деньги не в карман перевозчика, а в бюджет города. Перевозчики же будут получать их из бюджета и по количеству пройденных километров. Это позволит ввести гибкие тарифы и перенести систему бесплатных пересадок с электротранспорта в автобусы. Также новая транспортная концепция предусматривает увеличение роли трамвайного сообщения, а также строительство и реконструкцию трамвайной сети.

Кроме системы бесконтактной оплаты проезда банковской картой на всех маршрутах электротранспорта действует система бесплатной пересадки. Система позволяет пассажирам бесплатно пересаживаться с трамвая на троллейбус, с трамвая на трамвай или с троллейбуса на троллейбус в течение 40 минут. Распространяется система на все маршруты, обслуживаемые «Пермгорэлектротрансом».