18.05.2018 Стартовал проект "Удобного маршрута" в Самарканде

В Самарканде стартовала система оплаты проезда, внедренная компанией TezCard. Система работает по технологии "Удобный маршрут" и является инновационным решением, позволившим значительно упростить процедуру оплаты и решить проблемы, связанные с учетом пассажиров.

Проезд оплачивается бесконтактной картой. Достаточно приложить карту к специальному терминалу (валидатору), карта обменивается информацией с терминалом, в результате чего с карты списывается оплата проезда. Терминале распечатывает билет для подтверждения операции, который рекомендуется сохранить до конца поездки.

Пассажиры остались довольны нововведением, т.к. расчет стал более удобным, быстрым и точным. Нет необходимости считать мелочь, терминал списывает средства с точностью до одного сума. Пополнить карту можно в пункте пополнения на любую сумму от 1200 сум.

Транспортники по результатам обкатки системы на нескольких тестовых маршрутах Самарканда оценили ее положительно. Время расчета кондуктора с пассажиром существенно сократилось, собираемость средств выросла за счет прозрачности учета операций, статистика поездок начала использоваться для анализа загрузки транспорта.

В ближайших планах - расширение маршрутной сети, сети точек пополнения, а также запуск пополнения на терминалах различных платежных систем.