04.12.2017 Транспортная карта Барнаула: итоги года

Уже год, как в Барнауле действует система электронной оплаты проезда. За это время почти четверть пассажиров общественного транспорта стала оплачивать проезд транспортной картой. За год системой оплаты и учета проезда зафиксировано более 79 млн поездок (это более 22% пассажиропотока). Исследование показало, что транспортный поток пассажиров-пользователей электронных проездных распределился примерно поровну между электротранспортом (50,8%) и автобусами.

Опираясь на полученные данные о пассажиропотоке в 2017 году, предприятие «Центртранс» Барнаула изменило трамвайный маршрут №2, который продлен до микрорайона «Восточный». Трамвайный маршрут №3 теперь работает в выходные и праздничные дни. На основе данных статистики было сокращено количество выходов после девяти вечера ряда трамвайных и троллейбусных маршрутов.

Выгоды от приобретения карты очевидны.

Во-первых, при расчете при помощи электронного проездного стоимость проезда дешевле, чем за наличный расчет за одну поездку. Разница составляет рубль в черте города, в пригороде – до 3,5 рублей. Во-вторых, пассажиру не надо судорожно искать «мелочь» по карманам для оплаты проезда. Карта компактна, и ее удобно хранить в кошельке или кармане.

На первом месте по поездкам традиционно пенсионеры: картой «пенсионная» расплатились за проезд 8 437,7 тыс. раз (48,1%); На втором месте пользователи общегражданской карты, этой картой рассчитались 4 548,0 тыс. раз (25,9%). Более 2,5 млн. раз в общественном транспорте ездили студенты. Чуть больше 2 млн. раз — школьники. По состоянию на 27 ноября в Барнауле реализовано более 55 тысяч транспортных карт.

Есть ли альтернатива транспортным картам? Да. С 1 августа 2017 года в Барнауле можно оплатить проезд в общественном транспорте с помощью специального брелока. Его можно купить и пополнять счет в киосках «Лига Пресс» и «Роспечать-Алтай». Принцип использования такой же, как и у транспортной карты. Оплата за проезд фиксируется через касание брелоком транспортного терминала.