23.08.2017 Иркутск: плати за проезд в одно касание

Администрация Иркутска совместно с ПАО «Сбербанк» и платежной системой Mastercard при участии компании «Социальная система» реализовала проект по внедрению безналичной оплаты в городском транспорте Иркутска.

Пилотный проект был запущен в апреле 2017 года. Специальными терминалами было оснащено 16 транспортных средств. Сегодня устройствами для приема оплаты бесконтактными банковскими картами оборудовано уже 154 муниципальных автобуса, 44 трамвая и 58 троллейбусов.

Теперь у пассажиров есть возможность оплатить проезд в одно касание банковской бесконтактной картой. Для этого в муниципальном транспорте Иркутска установлены специальные терминалы у водителей, а у кондукторов есть переносные терминалы для приема платежей. Узнать о том, что в автобусе действует безналичный расчет, помогает специальная наклейка на двери и информационные плакаты в салоне.

На стоимости проезда это не отразится, цена останется прежней – 15 рублей. Но эксклюзивно для Иркутска планируется ввести для владельцев карт Сбербанка повышенные бонусы «спасибо» за безналичный проезд в объеме до 20% от стоимости билета. По сути, каждая шестая поездка на транспорте для владельца карты Сбербанка может стать бесплатной.

Терминалы принимают к оплате социальные транспортные карты, а так же бесконтактные карты платежных систем VISA и MasterCard. Кроме того, оплатить билет можно смартфоном с установленным на нем приложением Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay или часами с функцией бесконтактной оплаты.

Это уже второй этап развития безналичного расчёта в общественном транспорте города. Первым этапом стали социальные транспортные карты льготника. С мая их выдано уже более 22 тысяч. До конца года возможность льготной оплаты электронными проездными получат студенты и школьники.

С середины августа у иркутян появилась возможность пополнять социальную транспортную карту с помощью платежных терминалов Сбербанка. В двадцати отделениях банка установлены банкоматы, позволяющие это сделать. Для этого транспортную карту необходимо поместить в специальный карман, выбрать операцию «оплатить», после чего внести наличные, либо оплатить банковской картой.

Cледующим этапом развития безналичной оплаты станет внедрение безналичной оплаты в частный общественный транспорт, разговоры об этом уже ведутся.