17.08.2017 Карта "УмКа" увеличивает пассажиропоток

В каждом втором российском регионе давно не нужны наличные для поездки в городском транспорте. Электронный проездной решает многие проблемы. С осени прошлого года рязанцам тоже предоставили возможность оплачивать проезд картой и пользоваться электронными проездными в муниципальном транспорте. А с 1 июня льготные пластиковые проездные и бесконтактные банковские карты стали действовать и в маршрутках.

Рязанские водители маршруток восприняли передовую идею в штыки и устроили забастовки в начале лета. Но спустя несколько месяцев коммерсанты научились работать в новых условиях бизнеса. До горожан еще доходит эхо конфликта – последовала реакция органов следствия и прокуратуры на жалобы возмущенных предпринимателей. Это и возбуждение уголовного дела в отношении начальника рязанского управления транспорта Андрея Каплинского, и иск прокуратуры в суд о признании незаконным постановления администрации, предписывающего перевозчикам самостоятельно установить терминалы для безналичной оплаты.

В настоящее время рязанцы могут оплатить проезд картой лишь в каждой третьей маршрутке. Часть перевозчиков упрямо не соглашается устанавливать специальные приборы для безналичного расчета – валидаторы. Почему одни перевозчики купили новое оборудование, а другие противятся?

Противников нововведения понять можно. При стоимости валидатора 35 тысяч рублей, их покупка становится существенной статьей затрат. Нужно время на монтаж и обучение водителей, внесение изменений в систему учета прибыли. Поэтому часть компаний не торопится с покупкой валидаторов, надеясь добиться от администрации более выгодных условий.

Но есть среди перевозчиков и те, кто воспринял новость позитивно, и уже успел на этом заработать. Один из крупных перевозчиков – «Рязаньтрансавто» установил валидаторы за свой счет, но бизнесмен уверен, что всего за несколько месяцев «отобьет» затраты. Первые месяцы работы показали, что за счет пассажиров - владельцев электронных проездных, пассажиропоток вырос в полтора раза, хотя обычно летом наблюдается сезонный спад.

Инвестконтракт в открытом конкурсе на право внедрения системы АСОП в Рязани выиграла компания ООО «Ресурсы Партнеров Рязань». На рязанском рынке компания работает с 2003 года. Прежде фирма занималась банковским процессингом и наработала внушительную клиентскую базу – банк «Уралсиб» и «Транскапиталбанк», МУПы «Автоколонна 1310» и «Управление троллейбусов».

Идея автоматизировать оплату проезда в рязанском городском транспорте родилась у компании в 2013–м. Компания более трех лет работала с муниципальными предприятиями в части организации оплаты проезда льготными пассажирами. Потребовался ни один год на убеждение властей в том, что пора бы и всем рязанцам пользоваться благами технического прогресса. Администрация объявила конкурс, в котором, в том числе были участники ранее не известные на рязанском рынке. Выиграли «Ресурсы Партнеров Рязань», предложив самые выгодные для города условия. Согласно контракту, оператор получает 2,98%. Из своей комиссии 2,98% оператор отдает агентам за пополнение карт 1–2%. На оставшиеся проценты рязанская компания несет солидные ежемесячные затраты – окупает оборудование и программное обеспечение, оплачивает его поддержку и доработку под нужды города, ведет юридическое, информационное и расчетное бухгалтерское сопровождение.

Карта «УмКа» пришла на смену привычного бумажного проездного. Действует она в автобусах, троллейбусах, маршрутках. Чтобы оплатить картой проезд, нужно пополнить баланс и выбрать подходящий проездной – школьный, студенческий, льготный, обычный гражданский или тариф «Электронный кошелек». Оформить карту легко, она бесплатна в обслуживании, но имеет залоговую стоимость 100 рублей. Пополнить ее можно в специальных пунктах, расположенных по всей Рязани. В Рязани в обороте находится около 120 тысяч льготных карт и 2 тысячи городских. По мнению специалистов, в скором будущем системой безналичной оплаты проезда будут пользоваться около 30% рязанцев.

Проезд также можно оплатить бесконтактной картой Visa, к концу года обещают подключить и Master Card, а также «Мир». Расплатиться можно и с помощью смартфона с технологией NFC.