17.08.2017 Ижевск: началось внедрение оплаты проезда банковской картой

Транспортники начали тестирование бесконтактной оплаты банковской картой. Ранее для этого необходимо было установить специальное транспортное приложение. Новая возможность не зависит от банка, выпустившего карту. На тестовом этапе оплатить проезд можно будет картой стандарта VISA с бесконтактным чипом.

Если на банковской карте нет бесконтактного чипа, на смартфон с NFC-модулем можно установить стандартное приложение для Android и IOS и привязать к нему свою банковскую карту. Тестирование продлится в течение лета на городских маршрутах Ижевска. Транспортники отмечают, что списание средств происходит не момент валидации на терминале кондуктора, поэтому смс-уведомление о списании денег со счета придет не во время поездки.

В рамках нового сервиса Сбербанк выступает в качестве банка-эквайера. При этом оплата проезда доступна по картам любого банка, и никаких дополнительных действий не требует – списание средств происходит напрямую со счета карты.

Проезд по бесконтактной банковской карте обойдется пассажиру всего в 18 рублей. Это дешевле, чем по транспортной карте (19 рублей), и за наличный расчет (20 рублей).