05.10.2016 В Омске можно оплатить проезд смартфоном

В Омске 3 октября прошли испытания услуги, позволяющей записать проездной билет на смартфон. Услуга позволяет расплачиваться с помощью гаджета в городском транспорте. По словам начальника отдела «АСУ-Навигация-Омск» муниципального предприятия «Пассажирсервис» Дмитрия Кима, испытания прошли успешно, и услуга запускается в промышленную эксплуатацию.

На данный момент приложение испытано только на смартфонах с Android. По информации разработчика, функция оплаты с помощью NFC в приложении для iPhone пока недоступна.

Для оплаты проезда нужен смартфон с функцией NFC. На него следует установить приложение «Кошелек», а затем выпустить транспортную карту. В автобусе нужно приложить гаджет к терминалу кондуктора, и тот выдаст билет. По информации разработчика приложения, оно поддерживается только моделями HTC One, Sony Xperia Z, Philips Xenium, предназначенных для продажи в России. Совместимость других смартфонов или планшетов можно узнать опытным путем или у разработчиков приложения. Список моделей будет расширяться.

Видеоинструкция по выпуску карты на смартфоне доступна на странице Омский транспорт ВКонтакте.