28.09.2016 Инновации кировского транспорта: оплата проезда банковской картой

Помимо оплаты транспортной картой, в Кирове можно будет использовать и банковскую. Совместно со «Сбербанком» и банком «Хлынов» ЦДС подготовил новый продукт в виде банковских карт с бесконтактным интерфейсом, с помощью которых можно будет платить в пассажирском транспорте.

Договоры о приеме этих карт как средств оплаты уже заключены с банками, у «Сбербанка» сейчас несколько тысяч таких карт на руках, у «Хлынова» - несколько сотен. Эта технология будет использоваться среди указанных банков повсеместно. Все затраты, связанные с выпуском карт, взяли на себя банки.

Деньги будут списываться не непосредственно с лицевого счета, а со специального счета на карте. Пополнять ее можно будет, как обычную транспортную. Сделано это в целях безопасности: если человек потеряет карточку, все деньги будут сохранены. Комиссий не предусмотрено: дополнительной платы не нужно будет вносить ни за пополнение, ни за оплату проезда.

Чтобы новая форма оплаты проезда заработала, необходимо внести соответствующие изменения в Правила пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове. Окончательное решение по данным изменениям примут депутаты Кировской городской Думы на ближайшем заседании.

Выступление директора ЦДС г.Кирова А.Рыболовлева, посвященное данному проекту, можно посмотреть здесь.