22.07.2016 В Нижнем Новгороде стали чаще оплачивать проезд транспортными картами

В администрации Нижнего Новгорода проанализировали работу Автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) по итогам первого полугодия 2016 года.

Руководитель проекта Автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) ЗАО «НоваКард» рассказал, что на 1 июля 2016 года в Нижнем Новгороде оформлено более 190 тысяч персональных бесконтактных транспортных карт, которые используются для безналичной оплаты проезда в метро, трамвае, троллейбусе, муниципальном автобусе и на канатной дороге.

Специалисты отмечают, что в первом полугодии 2016 года из зарегистрированных системой 71,7 млн поездок, почти половина оплачена бесконтактными транспортными картами. Во втором квартале количество таких поездок увеличилось на 25% по сравнению с первым кварталом. На 27% выросло и число пассажиров, которые регулярно используют карту в поездках по городу.

Многие нижегородцы оценили преимущества бесконтактной транспортной карты для оплаты проезда на общественном транспорте. Картой пользоваться удобно, безопасно и главное выгодно. Выгода становится особенно очевидной, когда нижегородцы с записанным на карту мультипроездным могут ездить на нескольких видах транспорта, например, пересаживаясь из трамвая в метро. В этом случае поездка в верхнюю часть города будет и быстрой, и сэкономит деньги. Число поездок, оплаченных бесконтактными транспортными картами с мульти проездными билетами на метро и другие виды транспорта, выросло во втором квартале на 28%. А средняя стоимость одной поездки в этом случае по данным нашей системы составляет от 14 до 16 рублей в зависимости от выбранного проездного билета.

В свою очередь директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода отметил, что Автоматизированная система контроля оплаты проезда является одним из факторов повышения качества транспортных услуг в городе. Для горожан эта система открывает новые возможности и преимущества перед всеми иными способами оплаты проезда. Для предприятий это возможность контролировать прохождение оплаты от каждого пассажира до кассы.

Отметим, что на 1 июля 2016 года общее количество персональных транспортных карт, которые находятся на руках нижегородцев, составляет 190 954 штук, из них льготных - 156 366, карт студента - 19 566, карт школьника - 12 615, гражданских карт - 2407. Всего же по заявлениям горожан оформлено 397 968 бесконтактных транспортных карт.