31.05.2016 Калуга: на транспорте внедряются электронные билеты

Городская управа проводит активную работу по внедрению безналичной системы оплаты за проезд. Переход на неё планируется в три этапа. В первую очередь, на транспортные карты переведут льготников. Полную заменить бумажные талоны на электронные карты планируют 1 января 2017 года.

На втором этапе будет осуществлена замена Единого Социального проездного билета на транспортную карту, которая даёт право льготного проезда по всей территории Калужской области.

Далее планируется выпуск транспортной карты с функцией электронного кошелька. Это электронный проездной билет, предоставляющий право на совершение поездок в пределах уплаченной суммы, списываемой со счёта транспортной карты посредством использования автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП).

Перевод бумажных проездных билетов на транспортные электронные карты позволит улучшить качество обслуживания населения. ввести систему сбора, обработки и хранения информации о перевезённых пассажирах и повысить рентабельность пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам.