12.05.2016 Екатеринбург: рулонные билеты уходят в историю

Пассажиры муниципального общественного транспорта, оплачивающие проезд наличными, с 11 мая 2016 года в качестве документа, подтверждающего оплату проезда, стали получать от кондуктора чек, напечатанный терминалом оплаты проезда. Чек соответствует требованию Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Новшество коснулось двух предприятий - ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» и ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление».

Переход от рулонных билетов на чек терминала дает более достоверную информацию о пассажиропотоке, что позволит оптимизировать маршрутную сеть и графики движения городского общественного транспорта. Стоит отметить, что чеки с терминалов, а не билеты, уже выдают и некоторые коммерческие перевозчики. Это позволяет им контролировать реальные объемы перевозок.

Таким образом, Екатеринбург станет одним из первых городов в России, где автоматизируется учет оплаты проезда в общественном транспорте за наличные.

Видеоматериал о новом порядке оплаты проезда наличными в Екатеринбурге.