25.03.2015 Курск запускает систему безналичной оплаты

Меньше месяца осталось до перехода на безналичную оплату проезда в общественном транспорте Курска. С 14 апреля все троллейбусы, трамваи и муниципальные автобусы будут оборудованы автоматизированной системой контроля оплаты проезда (АСКОП) с использованием бесконтактных карт. Функции оператора системы осуществляет ОГУП "Информационный центр "Регион-Курск"".
Для оплаты проезда можно будет использовать Универсальную Электронную карту (УЭК) и городскую пополняемую транспортную карту, которую можно будет купить в киосках МУП "Курскэлектротранс".
Уменьшение наличного оборота значительно упрощает учет пассажиропотока и делает прозрачнее учет средств, поступающих в качестве оплаты проезда. Рост финансовой дисциплины среди перевозчиков позволит увеличить налоговые поступления в региональный бюджет. Но полностью от привычного гражданам наличного расчета отказываться не будут.
Первое время оплачивать проезд пластиковыми карточками можно будет только в Курске. В планах региональных властей ввести безналичную оплату проезда в муниципальном транспорте всей Курской области.