23.03.2015 В автобусах города Шелехова вводятся электронные проездные

Электронные проездные появились в автобусах Шелехова Иркутской области.
Существенно сэкономить на проезде при использовании безналичного расчета теперь сможет любой житель города Шелехова. Особая выгода у пенсионеров, школьников, студентов и работников социальной сферы – от 30 до 50% стоимости проезда в зависимости от маршрута и выбранного вида карт (пополняемых и безлимитных). Проезд по городу учителям, врачам, служащим бюджетных учреждений обойдется не в 10, а в 7 рублей. Причем первые три месяца действия программы (март, апрель, май 2015 года), для владельцев карт проезд будет стоить всего 5 рублей. Постоянная скидка для школьников составляет 30%.
Электронная система оплаты внедрена с марта 2015 года во всех автобусах пассажирской компании ООО "Народный маршрут". Пассажир расплачивается с водителем пластиковой картой через терминал, установленный в кабине. Пункт выдачи электронных проездных открыт в здании автостанции Шелехова. Пополнить баланс карты можно там же или в терминалах Сбербанка. Возможность оплаты проезда за наличный расчет, естественно, сохранилась. Однако есть уверенность, что "пластик" в пассажирском транспорте существенно потеснит наличку.
Шелехов стал вторым после Ангарска городом Иркутской области, где теперь доступны электронные проездные билеты. По России такие новшества пока введены, в основном, в городах-миллионниках.
При внедрении системы электронных проездных партнерами ООО "Народный маршрут" выступили ОАО "Сбербанк" и ООО "Социальная система" – филиал аккредитованной федеральной уполномоченной организации ОАО "Универсальная электронная карта". Установленные в автобусах компактные терминалы автотранспортное предприятие закупило за свой счет. Платежи и их списание обрабатываются централизовано.
Теперь Шелеховский район готов для очередного шага – участия в программе областной единой электронной проездной карты.