17.11.2017 Калуга: плати за проезд удобно

9 ноября управление калужского троллейбуса совместно со Сбербанком, Visa и ООО «Удобный маршрут» запустили проект по внедрению бесконтактной системы оплаты за проезд в общественном транспорте. Для пассажиров - это возможность платить бесконтактной банковской картой или смартфоном с Apple pay, Android pay или Samsung pay.

«Мы рады презентовать эту технологию, которая действительно расширяет наши возможности.Поэтому мы стараемся создавать инфраструктуру для их широкого использования, в том числе – в транспорте», - сказал на церемонии открытия управляющий калужского отделения Сбербанка Сергей Лукиян.

«Электронная оплата делает прозрачными финансовые потоки. Не секрет, что многие сердобольные пассажиры отдают деньги и не берут билетик, не понимая, что тем самым оказывают медвежью услугу городу.», – пояснил директор «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витьков.

Градоначальник Константин Горобцов остался доволен скоростью оплаты картой и сказал: «Мы будем и дальше совершенствовать эту систему, устанавливая в общественном транспорте турникеты и мобильные пункты оплаты, считывающие электронные карты и устройства. В перспективе – оснастим весь городской транспорт, включая маршрутки, терминалами, поддерживающими бесконтактную оплату.»

На данный момент высокотехнологичная оплата доступна в более чем 100 калужских троллейбусах и 20 автобусах. Сбербанк будет поощрять оплату билета безналичным способом, возвращая 20% от каждого списания бонусами «Спасибо».