13.10.2017 Нижний Новгород: плюсы и минусы АСКОП

Нижегородский общественный транспорт вступил в цифровую эпоху. Рано или поздно, но это произошло. Пассажиры автобусов и троллейбусов постепенно привыкают к оплате проезда карточкой, наличных денег в сумках кондукторов явно уменьшилось, а вместе с этим повысилась и прозрачность платежей.

Но все ли так хорошо?

Первый и самый существенный минус – оплатой пластиковыми карточками не охвачены частные перевозчики в Нижнем Новгороде. Муниципальные автобусы и весь электротранспорт – это хорошо, но маршруток на улицах города всё равно больше, а в них карточки не работают, и когда это станет возможным, пока неизвестно.

Много вопросов вызывает и действующее тарифное меню

Есть специальный тариф для юридических лиц, который дороже тарифа для частных лиц.

Проездной на определенное количество поездок дает возможность ездить дешевле чем повременной тариф 60 минут,и действует на все виды транспорта: метро, трамвай, автобус, троллейбус. Минус в том, что потратить поездки необходимо в течение одного календарного месяца, остаток сгорает. И докупить еще поездок на карточку в течении месяца невозможно.

Проездной на количество дней дает право пересаживаться неограниченное количество раз, на всех видах транспорта, в течение срока действия проездного. Тарифы на один, три и пять дней ориентированы на туристов, но тариф 14 дней уже не выглядит таким привлекательным. Чтобы окупить дневной проездной, необходимо минимум пять поездок. Не всегда туристам может потребоваться такое количество поездок, а жителям города и подавно.

В общественном транспорте можно заплатить за проезд банковской картой, которая оснащена чипом бесконтактной оплаты. Это удобно, но не дает права бесплатно пересесть.

В тарифном меню, представленном администрацией города, есть вариант оплаты проезда с возможностью пересадки в течение 90 минут. Часто это невыгодно. Но есть еще один существенный минус: для этого надо иметь отдельную карточку. Сейчас на уровне программного обеспечения эта проблема уже решается.