13.10.2017 Ревда: Е-Карта в вопросах и ответах

Что такое «Е-карта»?

Это электронная пластиковая карта, на которую можно купить за 75 рублей, положить на неё деньги и расплачиваться ими за проезд в городских автобусах. Расплачиваться можно по одному из двух тарифов на ваш выбор – либо «Электронный проездной» либо «Электронный кошелёк».

А какой тариф выбрать?

Если вы ездите на автобусах часто, вам лучше выбрать «Электронный проездной». В за 1000 рублей вы можете проехать 54 раза. Стоимость одной поездки таким образом составит 18 рублей 50 копеек. Проездной на текущий месяц можно оплачивать до 15-го числа. Если вы ездите нечасто – лучше выбрать «Электронный кошелек». Стоимость проезда по данному тарифу останется стандартной. По сути, вы просто положите деньги на свой личный счёт и будете расплачиваться за проезд по безналу.

Что будет, если на тарифе «Электронный проездной» я не успел потратить все поездки за месяц?

Неиспользованные поездки сгорят в последний день месяца. В этом плане пластиковый билет полностью похож на бумажный. Разве что не гнётся, не трётся и не рвётся.

Можно ли менять тариф?

Можно. Хоть каждый месяц.

Вот я зашёл с «Е-картой» в автобус. И что мне делать?

Протянуть «Е-карту» кондуктору. Он приложит её к валидатору и оторвёт вам билетик.

Могу ли я заплатить одной «Е-картой» не только за себя, но и за своих спутников?

На тарифе «Электронный проездной» — нет, не можете. На тарифе «Электронный кошелек» — да, можете.

Можно ли пользоваться «Е-картой» в других городах?

Тариф «Электронный проездной» действует только в нашем городе. А тариф «Электронный кошелек» — в любом городе, где действует система «Е-карт». В том числе, в Екатеринбурге.

Что делать, если я потерял «Е-карту»?

Её можно восстановить, обратившись в центр обслуживания по адресу ул. Энгельса, 57. При этом будет достаточно предъявить чек покупки или пополнения карты, или три последних билета за проезд. Восстановление производится в течение пяти рабочих дней.

Где можно пополнить «Е-карту»?

В любом отделении Сбербанка, банка «Кольцо Урала», в кассе автостанции. Со временем появятся и другие возможности для пополнения.