17.08.2017 "Волна": нас уже 74 000!

Транспортная карта «Волна» стала популярной среди волгоградцев уже за первый месяц работы. Несколько тысяч пассажиров оценили удобство, с появлением которого людям больше не нужно искать монеты, чтобы заплатить за проезд, еще одно его преимущество – оплата проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 10-процентной скидкой.

Большую часть из приобретенных за полгода 74 тысяч карт – 42 тысячи – горожане используют в качестве электронного кошелька. Среди электронных проездных билетов большой популярностью пользуются школьные – более 10,1 тысячи учащихся школ с начала года начали пользоваться «пластиком», сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

С апреля стартовала услуга «60 минут», позволяющая совершать неограниченное число пересадок на любой вид транспорта в течение часа. Также волгоградцы могут приобрести единый проездной билет, предусматривающий запись на карту «Волна» пакета предоплаченных поездок – их можно использовать во всех видах транспорта, в том числе в скоростном трамвае и автобусах дачных маршрутов. По подсчетам специалистов, единый билет позволяет экономить на оплате проезда до 40%.

Также расширяется и сеть пополнения карт «Волна». С начала года эти услуги предоставляют 40 отделений «Почты России» по всему городу. Некоторое время спустя горожане получили возможность пополнять электронный кошелек круглосуточно в банкоматах «Сбербанка». Помимо этого, сегодня транспортную карту «Волна» можно приобрести и пополнить в 20 киосках «Союзпечати», 11 кассах МУП «Метроэлектротранс» и в сервисном центре «Волна» по адресу: улица Советская, 7. Сейчас тестируется система пополнения карты в режиме онлайн.

С февраля электронные транспортные карты льготника в МФЦ начали приобретать граждане, пользующиеся социальными проездными билетами на месяц. В отличие от бумажного, электронный социальный проездной билет не нужно заменять каждый месяц, необходимо только пополнять его с 20 числа текущего месяца по 5 число месяца, в котором и будут совершаться поездки.

Каждая карта «Волна» с записанным тарифом того или иного проездного билета персонализирована в автоматизированной системе оплаты проезда. В случае утери карты это позволяет восстановить проездной документ под тем же идентификационным номером с тем же тарифным планом.

Транспортной картой «Волна» можно оплатить проезд во всех 460 автобусах, работающих сегодня на опорных и вспомогательных маршрутах, а также трамваях и троллейбусах.