17.08.2017 В Иркутской области идет внедрение единого электронного социального проездного

С 1 июля в рамках исполнения поручения губернатора приобретен аппаратно-программный комплекс учета проезда льготных категорий граждан. Льготники уже могут пользоваться нововведением. Электронные социальные проездные билеты введены в общественном транспорте Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова и Киренска. Об этом рассказал руководитель ОГАУ "Информационно-технический центр Иркутской области" Игорь Рыморенко на совещании под председательством министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.

Он также подчеркнул, что информационно-технический центр оплачивает все электронные билеты, которые реализуются в рамках проекта. Участники совещания определили, что к 1 октября в регионе появится техническая готовность к введению льготного проезда для лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей — инвалидов.

Владимир Родионов отметил, что опрос граждан, пользующихся электронными социальными проездными билетами, показал, что новая форма расчета за оказанную транспортную услугу весьма удобна. Продажа электронного билета и пополнение его баланса занимает значительно меньше времени. А для бюджета обеспечивается жесткий учет использования этих билетов, и как следствие — снижение необоснованных расходов. Министр подчеркнул, что результатом внедрения новой формы расчета стала не только оптимизация процесса продажи билетов и учета количества поездок, но и в конечном итоге повышение качества обслуживания населения.