26.10.2016 Омск: Hi-tech в общественном транспорте

В Омске довольно быстро прижилась система оплаты проезда с помощью электронных проездных. Пополнять их можно разными способами – или в специальных киосках «Дилижанс» (наличными), или в банкоматах «Сбербанка», где есть специальный считыватель.

Также можно загрузить мобильное приложение «Кошелек». Оно позволяет пополнить проездной с банковской карты, привязанной к телефону. Работает это на на телефонах с технологией NFC. Узнать, поддерживает ли ваше устройство эту функцию, можно в настройках. Суть работы системы проста: в скачанном приложении выбирается вкладка «Сервисы», далее «Пополнить проездной», после выбирается город Омск. Проездной прикладывается к задней крышке телефона, возникает вибрация – это значит, что карта прочитана. Кнопкой «Продолжить» нужно выбрать вкладку «Другой билет» и ввести сумму, которую необходимо положить на транспортную карту. После этого проездной снова прикладывается к задней крышке телефона – баланс пополнен! Разработчики программы уверяют, что пополнить карту несложно – достаточно проделать операцию один раз. Это удобно тем, что на транспортную карту вы можете положить столько денег, сколько посчитаете нужным. Минус – ограниченный модельный ряд телефонов.

Еще одна новая опция, которая пока что вгоняет в ступор кондукторов и вызывает удивление у пассажиров - оплата проезда непосредственно с помощью телефона. В приложении «Кошелек» создается аналог электронной транспортной карты в пределах количества приобретенных поездок. В транспорте теперь нужно доставать не карту или деньги, а свой телефон с включенным приложением. Для кондукторов даже появились специальные инструкции как принимать оплату телефоном.

Не все знают, что оплатить проезд можно также банковской трнаспортной картой Сбербанка. Карта оснащена дуальным чипом – одно приложение рассчитано на банковские операции, второе – на оплату проезда. Пополнять такую карту нужно все в тех же банкоматах «Сбербанка», которые оснащены считывателем для обычных транспортных карт. На пробу заказано 10000 карт. Если система приживется, их выпуск продолжится.

Сейчас МУП «Пассажирсервис» работает над проектом, который позволит рассчитываться в транспорте с помощью любой банковской карты. Пожалуй, этот вариант будет самым удобным для омичей – нет ограничения по моделям телефонов, не нужно подключение к интернету, нет необходимости скачивать приложения и пополнять виртуальные проездные.