29.07.2016 Ижевчане могут оформить банковскую карту с приложением для оплаты проезда

Сбербанк совместно с транспортными предприятиями Ижевска ОАО «ИПОПАТ» и МУП «ИжГорЭлектроТранс» продолжает развивать систему электронной оплаты проезда.

Ранее возможность оплачивать проезд при помощи банковской карты получили владельцы зарплатных карт Сбербанка. Сейчас оформить банковскую карту с транспортным приложением можно и в частном порядке. Ижевск вошел в число 11 городов России, где бесконтактные карты с транспортным приложением доступны для всех без исключения жителей.

Владельцы зарплатных карт быстро оценили удобство нового сервиса: не нужно снимать деньги с банковской карты, искать размен, пополнять и носить с собой отдельную транспортную карту. Для оплаты проезда в общественном транспорте достаточно пополнить транспортное приложение переводом средств со счета карты. Сделать это можно в любом банкомате или платежном терминале Сбербанка, которых в Ижевске более 600.

При расчетах за проезд банковской картой действует 5-процентная скидка: на всех городских маршрутах стоимость проезда составит 19 рублей вместо 20. По карте можно оплачивать как разовые поездки, так и проездные билеты на месяц, а также расплачиваться на пригородных автобусных маршрутах.

В ближайшем будущем транспортники планируют реализовать на карте новые тарифы - например, проездной на день. А следующим этапом сотрудничества с банками будет проект, в рамках которого оплата проезда будет производится напрямую с карты, без пополнения транспортного приложения.

По общему мнению участников проекта, развитие системы электронной оплаты проезда не только повышает комфорт городского общественного транспорта, но и в целом способствует формированию имиджа Ижевска как современного города.