27.05.2016 АСОП в Курской области

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о вводе в опытную эксплуатацию автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) на транспорте в пригородном сообщении на территории отдельных муниципальных образований области. Она будет запущена с 1 июня 2016 года в транспорте пригородного сообщения на территории Курского, Октябрьского, Курчатовского, Медвенского, Фатежского, Золотухинского районов.

Расплатиться за проезд в транспорте можно будет не только наличными деньгами, но и транспортной картой льготника или учащегося, универсальной электронной картой с региональным транспортным приложением. В указанных муниципальных образованиях микропроцессорные карты с транспортным приложением с 1 июня заменят используемые до настоящего времени единые социальные проездные билеты.

Купить транспортную карту льготника может любой житель региона, имеющий право на льготный проезд в общественном пассажирском транспорте. Для этого достаточно оформить выдачу карты в офисе Информационного Центра «Регион-Курск» по адресу: г. Курск, ул. Горького, 65 или в 12-ти киосках «Курскэлектротранс». При себе необходимо иметь оригинал паспорта и документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки. Стоимость карты 100 рублей, срок действия - 3 года.

Для использования карты на транспорте необходимо регулярно (с 21 числа предыдущего по 10 число текущего месяца) продлевать срок ее действия, ежемесячно пополняя транспортное приложение карты на 275 рублей - сумму (стоимость единого социального проездного билета). Количество поездок по карте в течение месяца не ограничено.

Оплачивать проезд в транспорте можно с использованием универсальной электронной карты (УЭК), оснащенной региональным транспортным приложением, которая выдается гражданам бесплатно. Для получения УЭК необходимо обратиться в отделения МФЦ, адреса пунктов приема заявлений можно также найти на официальном сайте ИЦ «Регион-Курск». Для записи регионального транспортного приложения на уже выданные УЭК следует обращаться в офис Информационного Центра «Регион-Курск», при себе необходимо иметь оригинал паспорта и документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки (при наличии). Использовать УЭК в качестве проездного документа могут как граждане льготных категорий, так и обычные граждане.

Автоматизированная система учета и оплаты проезда удобна и для пассажиров, и для перевозчиков. Льготник получает удобный, надежно защищенный от подделок инструмент оплаты проезда, перевозчики, в свою очередь, - компенсацию за фактически перевезенных пассажиров, а не по нормативам, что положительно скажется на качестве перевозок и экономической эффективности транспортных предприятий. Кроме того, благодаря внедрению системы безналичной оплаты повысится прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли, будет обеспечен учет каждой поездки пассажира с привязкой к маршруту и времени. Получаемые статистические данные послужат исчерпывающим аналитическим материалом для гибкого и эффективного управления пассажирским транспортом. Ожидается, что новая технология окажет положительное влияние на культуру перевозок в общественном транспорте и выведет пассажирский транспорт области на качественно новый уровень.

В будущем планируется реализация проекта «Автоматизированная система контроля оплаты проезда Курской области» в других муниципальных образованиях области и на пригородных маршрутах.